Gerando Impulso

Mammas Gourmet · Resumo Executivo

Pizzaria e esfiharia em Resende/RJ · negócio, região e concorrência
Preparado pela Gerando Impulso pra análise de especialista externo
Dados consolidados até 03/09/2026

Como ler este documento. Tudo aqui vem de dados reais coletados pela Gerando Impulso: sistema de pedidos da loja (CCM), conta de anúncios Meta, cardápios públicos, Google e Meta Ad Library. Cada bloco indica a fonte e a data da coleta. Onde não existe dado confiável, está escrito a levantar, nada foi estimado por palpite. Os números financeiros são da unidade Centro (a unidade que a agência atende); a régua de comparação anual é janeiro a agosto de 2026 contra o mesmo período de 2025.

Faturamento jan a ago/2026
R$ 1,39 mi
16.215 pedidos · CCM, unidade Centro
Variação sobre 2025
-17,3%
Pedidos -23,5% · ticket +8,2%
Ticket médio 2026
R$ 85,92
2025: R$ 79,43 · CCM
Nota no Google (Centro)
4,3
520 avaliações em 28/08/2026
Base de contatos (CCM)
38.857
Contatos válidos · ~80 mil cadastros históricos
Investido em anúncios 2026
R$ 28,7 mil
Jan a ago · Meta · ~R$ 3,6 mil/mês

1. O negócio

O que é o Mammas, como vende, quanto fatura e com que estrutura.

O Mamma's Gourmet é uma pizzaria e esfiharia de delivery e retirada, marca de uma rede presente também em outras cidades da região (Barra Mansa, Angra dos Reis), com duas unidades em Resende/RJ: Centro (Av. Saturnino Braga, 350, em frente ao Resende Shopping) e Cidade Alegria (Av. Fausto Barbosa Diniz, 369). Funciona todos os dias, das 18h às 23h30. A operação de marketing da Gerando Impulso atende a unidade Centro, e é dela o financeiro deste dossiê; os números da unidade Cidade Alegria estão a levantar. A dona da operação é a Mayara, que aprova pessoalmente as ações.

Cardápio e carro-chefe

O cardápio do delivery próprio tem 204 itens: 136 esfihas (salgadas e doces, nos tamanhos 9 cm e 13 cm), 5 beirutes, 11 combos, 22 bebidas e as pizzas de montagem (broto e grande com 52 sabores, pizza de metro de 60 cm e a quadrada promocional). O carro-chefe é a esfiha: é o maior grupo de receita (R$ 46,7 mil nos 30 dias auditados de 21/07 a 20/08) e o produto com menor custo de venda nos anúncios. Entre as pizzas, a mais vendida é a "Da Casa"; a grande mais frequente é a Frango com Catupiry (255 pedidos em 2026).

Preços âncora (cardápio público, 02 e 03/09/2026)Valor
Esfiha salgada 13 cm (57 sabores)R$ 11,50 a R$ 23,50
Esfiha mini 9 cm (salgadas)R$ 8,50 a R$ 10,50 (maioria)
Esfiha doce 13 cm (30 sabores)R$ 16,50 a R$ 20,50
Pizza grande (até 2 sabores)R$ 64,50 a R$ 129,50
Pizza de metro (60 cm, até 4 sabores, preço único)R$ 198,00
Pizza quadrada (promoção de quarta, 9 pedaços)R$ 49,90
Borda recheada (broto e grande; a quadrada não oferece no online)R$ 19,99
Combos existentes (11, de esfiha e de pizza)R$ 27,90 a R$ 208,90
BeirutesR$ 49,50 a R$ 57,50
Refrigerante 2 LR$ 17,30
Fonte: cardápio online oficial da unidade Centro (plataforma CCM), coletado em 02 e 03/09/2026 e cruzado com o catálogo interno.

Faturamento e tendência

De janeiro a agosto de 2026 a unidade Centro faturou R$ 1.393.201 em 16.215 pedidos (todos os canais, sistema CCM). No mesmo período de 2025 foram R$ 1.684.166 em 21.204 pedidos. Ou seja: receita caindo 17,3% e pedidos caindo 23,5% no ano, amortecidos por um ticket médio 8,2% maior (de R$ 79,43 pra R$ 85,92). O mês típico de 2026 fatura entre R$ 157 mil e R$ 188 mil. A queda é anterior ao trabalho de mídia atual e vem se acumulando desde o pico de março de 2025 (R$ 234 mil). Em agosto, na janela comparável de 01 a 30, a queda foi de 17,1%.

Um detalhe importante da queda: ela se concentra nos dias de semana. Sexta e sábado caem pouco (-8,0% e -8,8% no ano), enquanto segunda a quinta caem de 22% a 27%. O fim de semana segura o negócio; o meio da semana é onde a receita cedeu.

Dia da semanaR$/dia médio 2026R$/dia médio 2025VariaçãoObservação
SábadoR$ 8.147R$ 8.933-8,8%Dia mais forte
DomingoR$ 7.646R$ 8.881-13,9%
SextaR$ 7.500R$ 8.151-8,0%
TerçaR$ 5.681R$ 7.747-26,7%Promo esfiha em dobro: 2,2x a segunda
QuintaR$ 4.461R$ 5.975-25,3%
QuartaR$ 4.312R$ 5.539-22,2%Promo quadrada: volume ok, ticket baixo
SegundaR$ 2.544R$ 3.369-24,5%Dia quase morto
Fonte: CCM (receita da loja inteira, todos os canais), painel anual GI de 31/08/2026, janeiro a agosto de cada ano.

Nota sobre o ticket: alguns materiais internos recentes citam pedido médio de ~R$ 107; esse valor vem de amostras intra-dia das terças de agosto. O número robusto do ano, com 16.215 pedidos, é R$ 85,92. Na janela auditada de 30 dias (21/07 a 20/08): R$ 87,45, com 1.852 pedidos, 1.362 clientes únicos e 429 clientes novos; delivery respondeu por R$ 126,3 mil (1.363 pedidos) e retirada por R$ 34,9 mil (478).

Promoções vigentes

Duas promoções fixas com identidade de dia: terça da esfiha em dobro (na compra de 4 esfihas de 13 cm, ganha mais 4 de 9 cm do mesmo sabor, sabores selecionados) e quarta da pizza quadrada (R$ 49,90, 9 pedaços, 4 sabores no pedido online). O efeito medido: a terça fatura em média R$ 5.611 (63 pedidos), 2,2 vezes a segunda sem promoção (R$ 2.549, média das 35 semanas de 2026). A quarta gera volume de pedidos parecido com a quinta, mas com faturamento um pouco menor (promoção de ticket baixo). Segunda, quinta e o fim de semana não têm promoção. Duas inconsistências operacionais verificadas: o banner da quadrada anuncia 6 sabores e o pedido online vende 4; e a quadrada não oferece borda recheada no online (as outras pizzas vendem borda a R$ 19,99).

Horários e ritmo do dia

O pico de pedidos é das 19h30 às 20h30. Depois das 21h30 o movimento cai de ~R$ 1.000/hora pra ~R$ 300/hora (padrão confirmado em medições de agosto), embora a loja abra até 23h30. Nos anúncios, o horário de ouro é das 20h às 22h. O perfil que mais compra via anúncio: 25 a 34 anos, mulheres puxando 60% a 65% do volume de compras.

Canais de venda e infraestrutura digital

Canal próprio (CCM)

  • Pedido online e aplicativo próprios na plataforma CCM (Santana Silva Sistemas), sem comissão de marketplace. ~99% dos pedidos vêm de mobile, com o app em primeiro lugar.
  • Pedido mínimo R$ 15. Entrega em 86 bairros com taxas de R$ 7 a R$ 25.
  • Pagamento: crédito e débito dominam (R$ 2,48 mi somados em 20 meses), depois dinheiro (R$ 338 mil) e vales. Pix nunca foi habilitado: R$ 0 em 20 meses de relatório.
  • Clube Mammas (fidelidade por pontos) está ligado, com resgate por brinde (pizza grande 250 pontos, esfiha 50).
  • O carrinho tem mecanismo de sugestão de bebida e sobremesa, hoje desligado.

WhatsApp, bio e Google

  • SDR de IA "Mamma" no ar desde 01/09 no WhatsApp (24) 99238-1342: atende 24/7, conhece o cardápio (207 itens) e os 86 bairros com taxa, e fecha pedido validando item e preço no backend. Nenhum concorrente verificado tem equivalente.
  • Página de pedido rastreada na bio do Instagram (mammas.gerandoimpulso.com.br), com registro de cliques por botão.
  • Google (Centro): nota 4,3 com 520 avaliações e 1.780 interações em 30 dias no painel (28/08). RestaurantGuru: 4,4 com 523 avaliações. Links diretos de avaliação já configurados pro pós-venda.
  • Presença em marketplace (iFood/Uber Eats): participação nas vendas a levantar; a operação é centrada no canal próprio.

Base de clientes

O sistema acumula ~80 mil cadastros históricos, dos quais 38.857 contatos válidos (após limpeza e deduplicação de 40.545) já foram carregados como público no Meta. O recorte de atividade mostra o tamanho da oportunidade e do problema: só 1.314 compraram nos últimos 30 dias, 3.364 em 90 dias e 9.648 em 365 dias. A base está parada: o módulo de SMS do CCM (R$ 0,12 por envio) nunca foi usado (saldo R$ 0) e não há canal ativo de recompra (lista de transmissão, canal de WhatsApp ou régua de reativação).

Mídia paga (Meta)

Investimento de R$ 28.715 em 2026 (janeiro a agosto, ~R$ 3,6 mil/mês; verba de referência do cliente: R$ 4 mil/mês). A conta de anúncios foi criada em 29/08/2025, então não existe base comparativa de mídia em 2025. Os criativos campeões vendem produto e fome: esfiha doce de leite (R$ 3,34 por venda atribuída), Pizza da Casa (R$ 3,06) e Combo 10 Esfihas (R$ 2,50); criativos de marca e emoção convertem pior (R$ 6 a 7). Dois aprendizados medidos: um blackout de anúncios num fim de semana (14 a 16/08) coincidiu com queda de ~18% na receita do período; e o rastreio revelou que a medição do Meta está inflada de 4,5 a 5,9 vezes (o pixel + API de conversões do CCM dispara compras em dobro e re-dispara na tela de status; num sábado, o Meta atribuiu 78 compras num dia em que a loja inteira fez 79 pedidos). Por isso a caixa oficial é o fechamento do CCM, e o ROAS do Meta serve só de bússola relativa entre conjuntos. A correção (deduplicação e advanced matching) depende do fornecedor da plataforma e já está mapeada.

De onde vêm os pedidos (geografia)

Bairro% dos pedidos
Parque Ipiranga8,2%
Vila Julieta7,8%
Jardim Jalisco7,6%
Centro5,3%
Campos Elíseos5,3%
Liberdade5,0%
Fonte: ranking CCM, 4.644 pedidos entre 20/05 e 20/08/2026. Os 10 primeiros bairros concentram 54% dos pedidos.

Público estratégico adicional: os cadetes da AMAN, que já têm 10% de desconto em parceria com a casa e pedem muito delivery. Eventos da academia (como o Espadim) trazem picos de demanda.

2. A região

Resende/RJ e o mercado local de pizza e delivery.

Resende/RJ, no Médio Paraíba (sul fluminense), tem 129.612 habitantes (Censo 2022 do IBGE; estimativa de ~137,7 mil pra 2025). A cidade abriga a AMAN (Academia Militar das Agulhas Negras), cujo calendário movimenta hotelaria e alimentação: no Espadim de agosto/2026, o influxo de famílias e visitantes foi tratado como pico de delivery. O Carnaval também é pico forte: a terça de Carnaval (17/02/2026) foi o recorde do ano da casa, R$ 11.073 em 135 pedidos. A unidade Centro fica em frente ao Resende Shopping. Perfil socioeconômico e renda por bairro a levantar.

O mercado local de pizza e delivery é denso e ativo: o raio-x de 02/09 mapeou mais de 15 pizzarias e esfiharias entre Resende, Itatiaia e Penedo, quase todas operando à noite (abertura entre 17h e 19h) e com cardápio digital próprio (plataformas Cardápio Web, Saipos, Delivery Direto, CCM e Brendi). O padrão da praça: o clique do anúncio vai pro cardápio próprio, não pro iFood, e a disputa se dá por promoção diária agressiva e formato de volume: pizza grande a partir de R$ 49,90 "somente hoje" (Pizzai), 2 grandes por R$ 99,90 (San Pizza), pizzas gigantes como assinatura (Montella e Massa Real). A moeda da praça é vantagem visível (brinde, dobro, borda e refrigerante grátis), não desconto percentual.

No calendário de promoções da região, a segunda e a terça já têm donos (Montella com a Mega de segunda e terça, Dom Pizza com a #TERCADAPIZZA) e Pizzai e San Pizza rodam "promoção de todo dia". A quarta da pizza quadrada do Mammas é a única oferta com identidade de quarta-feira entre os players verificados.

3. A concorrência

Quem são, como anunciam, onde ganham e onde o Mammas ganha. Coleta: Meta Ad Library e cardápios públicos, 02/09/2026.
PlayerPerfilAnúncios ativosArma principalPreço de referência
Pizzai Delivery (Manejo, Resende)13 anos, forno a lenha, "especialistas em delivery", só delivery42 (líder de mídia)E-commerce próprio com pontos, catálogo dinâmico, sempre-on desde fev/2026, funil todo medido (pixel + GA4)Grande 2 sabores R$ 59,90; promos diárias (G a partir de R$ 49,90)
Montella (Vila Julieta, Resende)Empresa de ~2024 investindo pesado11Produto assinatura: Pizza Trem 70x40 cm "a maior de Resende" (R$ 140) e Pizza Vulcão (R$ 115)Mega 45x45 R$ 105 (promo seg e ter)
Massa Real (Cidade Alegria + Porto Real + Itatiaia)Mini rede regional, no mesmo bairro da 2ª unidade do Mammas3Pizza gigante 16 fatias, salgados de festa, fidelidadeGigante R$ 95 (relâmpago R$ 75)
San Pizza (Itatiaia)20+ anos, forno a lenha3 (há 4 meses)Promos empilhadas com brinde (borda e refri grátis)2 grandes + refri R$ 99,90; grande R$ 59,90
Up'sfiha (Resende)Dark kitchen só delivery de esfiha, marca nova, na MESMA plataforma CCM do Mammas3 (no ar desde 29/08)Preço único agressivo e "em dobro" todo dia (2ª esfiha por R$ 0,99)Esfiha 9 cm R$ 7,99; no dobro sai a R$ 4,49/un
Sra Esfiha (Resende)Esfiharia, plataforma Brendi1 (desde 31/08)Copy casual de conveniênciaA levantar
Dom Pizza, Bigg, Casa D'Irene, Piemont, Milano e outrosPizzarias estabelecidas de salão e delivery0 (na Ad Library)Dom Pizza: cupom #TERCADAPIZZA (frete + refri grátis); Casa D'Irene: 20 anos, rodízio, fidelidade; Milano: napolitana artesanal (4,7 no RestaurantGuru)Variados
Fonte: Meta Ad Library (contagem oficial da API, 02/09/2026) e cardápios digitais públicos dos players, mesmo dia. Nota: a leitura de "anúncios ativos" do Mammas nessa foto (1 anúncio, à tarde) é distorcida pelo modelo de operação da casa, que liga as campanhas de venda por volta das 17h e desliga às 23h15; ainda assim o contraste com o sempre-on de 42 anúncios da Pizzai é real.

Como a praça anuncia (padrões dos criativos vencedores)

Nos anúncios mais longevos da região se repetem cinco fórmulas: vídeo curto (5 a 26 segundos) de produto e forno; prova social na headline ("5 estrelas"); número concreto de tamanho (fatias, centímetros); brinde em vez de desconto percentual (refrigerante ou borda grátis); e urgência diária ("somente hoje", "relâmpago"), sempre com CTA de pedido direto pra plataforma própria. A Pizzai é o benchmark técnico: roda catálogo dinâmico desde fevereiro, marca o tráfego pago com parâmetro próprio e captura o relacionamento pelo telefone do cliente (pontos, histórico e recompra na base dela). A diferença estratégica: os anúncios da Pizzai levam pro checkout; os do Mammas hoje priorizam conversa e cardápio.

Onde o Mammas está na frente

Vantagens verificadas

  • Prova social: nota 4,3 no Google com 520 avaliações (e 4,4 com 523 no RestaurantGuru), o maior volume de avaliações entre os players com nota conhecida na praça. Pizzai tem 4,1 no TripAdvisor (e anuncia "4,9" nas headlines); Bigg tem 4,5 com 403 no RestaurantGuru.
  • Variedade e exclusividades: 204 itens contra 137 do Up'sfiha; linha premium de esfihas, beirutes e pizzas que os concorrentes de esfiha não têm; 22 bebidas contra 4.
  • Promos com identidade de dia: a terça em dobro dobra o dia (2,2x a segunda) e a quarta quadrada é a única oferta de quarta da praça.
  • Ativos digitais que ninguém mais tem: SDR de IA no WhatsApp 24/7 fechando pedido, base de 38,8 mil contatos válidos, Clube de fidelidade ligado e marca de rede consolidada.
  • Máquina de venda barata: criativos de esfiha vendendo a R$ 2,50 a R$ 3,34 por venda atribuída.

Onde está atrás

  • Consistência de mídia: a Pizzai mantém 42 anúncios sempre-on há mais de 6 meses; o Mammas opera por janelas diárias com verba menor.
  • Funil mensurável: a Pizzai mede do clique à compra no site próprio (pixel + GA4 + catálogo); no Mammas a medição do Meta está inflada e o rastreio por link ainda não foi validado com venda real.
  • Preço de esfiha: o Up'sfiha é mais barato em todas as esfihas salgadas comparadas (R$ 0,51 a R$ 3,51 por unidade) e tem "dobro" todo dia; o Mammas vence nas doces de 9 cm e na variedade, não no preço base.
  • Formato de volume: Montella e Massa Real venderam a narrativa da pizza gigante ("a maior de Resende"); o Mammas tem a metro de R$ 198, hoje só 1,1% dos pedidos e sem narrativa própria.
  • Fidelidade comunicada: a Pizzai põe os pontos no topo do site e o resgate na sacola; o Clube Mammas existe, mas é pouco comunicado.

4. Forças, fraquezas e oportunidades

Síntese pra discussão estratégica.

Forças

  • Marca de rede com 4,3/520 avaliações no Google e carteira recorrente: dos 1.362 clientes únicos dos 30 dias auditados, 69% já eram clientes da casa (429 novos).
  • Esfiha como moeda: campeã de receita e de custo de venda; sustenta promoções de vantagem com custo marginal baixo.
  • Canal próprio sem comissão, ~99% mobile, com app consolidado.
  • Ticket médio subindo (+8,2% no ano) mesmo com a queda de volume.
  • Infra de dados e IA à frente da praça: base de 38,8 mil contatos, SDR 24/7, fidelidade ligada, links de avaliação no pós-venda.

Fraquezas

  • Receita -17,3% e pedidos -23,5% no ano; a queda concentra em segunda a quinta.
  • Pix inexistente há 20 meses (R$ 0 no relatório de pagamentos): atrito de conversão real no delivery brasileiro.
  • Base parada: só 9.648 dos ~80 mil cadastros compraram no último ano; SMS nunca disparado; sem régua de reativação.
  • Medição do Meta inflada 4,5 a 5,9x (dedup do pixel/CAPI da plataforma), decisões de mídia dependem do fechamento manual do CCM.
  • Vazamentos de conversão no online: carrinho sem sugestões (recurso desligado), quadrada sem borda, banner anuncia 6 sabores e o online vende 4.
  • Movimento cai forte depois das 21h30 com a loja aberta até 23h30; segunda quase morta (R$ 2.544/dia).

Oportunidades priorizadas

  • Reativar a base: 38,8 mil contatos válidos e ~29 mil inativos no ano; SMS do CCM a R$ 0,12 e canal de WhatsApp de custo zero. É a alavanca de volume mais barata da casa.
  • Cobrir as funções de promoção que faltam: hoje só existe retenção (terça e quarta). Faltam oferta de aquisição rastreável (1ª compra), régua de reativação e combos de ticket. Cinco estratégias de ticket médio (+R$ 10 a 20 por pedido) já estão desenhadas aguardando aprovação da dona.
  • Consertar a medição: deduplicação e advanced matching junto ao fornecedor da plataforma, e validação do rastreio por link com pedido teste.
  • Habilitar Pix e religar as sugestões do carrinho (bebida e sobremesa).
  • Pizza de metro fora do pico: a análise de rentabilidade mostra que no pico ela rende menos por minuto de cozinha que 2 grandes (R$ 4,99 contra R$ 5,38), mas fora do pico é ticket dobrado com cozinha ociosa: anunciar como produto de ocasião de domingo a quinta, com encomenda até as 18h.
  • Copiar o que a praça prova que funciona: prova social na headline, catálogo dinâmico, fidelidade comunicada, fim de semana sempre-on (o blackout de um fim de semana custou ~18% da receita do período).
  • Janelas de demanda regionais: AMAN (cadetes com 10%), Espadim, feriadões e Carnaval.

5. Números-chave

Consolidado pra bater o olho. Período padrão: janeiro a agosto de 2026, unidade Centro.
IndicadorValorFonte e data
Faturamento jan a ago/2026R$ 1.393.201 (16.215 pedidos)CCM, fechamento, painel 31/08
Faturamento jan a ago/2025R$ 1.684.166 (21.204 pedidos)CCM, fechamento
Variação anualReceita -17,3% · pedidos -23,5%CCM, 2026 vs 2025
Ticket médioR$ 85,92 (2025: R$ 79,43, +8,2%)CCM, jan a ago/2026
Mês típico 2026R$ 157 mil a R$ 188 milCCM, meses de 2026
Melhor dia do anoTerça de Carnaval: R$ 11.073 (135 pedidos)CCM, 17/02/2026
Terça (promo) vs segundaR$ 5.611 vs R$ 2.549 por dia (2,2x)CCM, 35 semanas de 2026
Clientes em 30 dias1.362 únicos · 429 novos · ticket R$ 87,45CCM, 21/07 a 20/08
Base de contatos38.857 válidos (~80 mil históricos) · 9.648 ativos em 365dCCM, export 26/08
Nota Google (Centro)4,3 · 520 avaliações · 1.780 interações/30dGoogle/GMB, 28/08
Investimento em anúncios 2026R$ 28.715 (jan a ago)Meta, painel 31/08
Custo por venda dos criativos campeõesR$ 2,50 a R$ 3,34 (atribuição Meta, inflada 4,5 a 5,9x)Meta + auditoria pixel 03/09
Pedido mínimo / entregaR$ 15 · 86 bairros · taxa R$ 7 a 25CCM, 01/09
Preços âncoraEsfiha 13 cm desde R$ 11,50 · grande desde R$ 64,50 · metro R$ 198 · quadrada R$ 49,90Cardápio público, 02 e 03/09
Concorrente líder de mídiaPizzai: 42 anúncios ativos, sempre-on desde fev/2026Meta Ad Library, 02/09
Concorrente direto em esfihaUp'sfiha: 9 cm a R$ 7,99, dobro por R$ 0,99, em mídia desde 29/08Ad Library + cardápio, 02/09
População de Resende129.612 (Censo 2022) · ~137,7 mil (est. 2025)IBGE

6. O que ainda falta levantar

Lacunas honestas. Nada abaixo foi estimado neste documento.